Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Both sides previous revision Предыдущая версия
Следущая версия
Предыдущая версия
справочник [2015/04/22 16:04]
root
справочник [2019/02/16 15:22] (текущий)
Строка 1: Строка 1:
 ====== Справочник по игре ====== ====== Справочник по игре ======
 +
 +Данный раздел содержит основную информацию. Более полные сведения можно найти в руководстве пользователя,​ размещенном в разделе [[загрузка|Загрузка]]
  
 ==== Быстрый старт ==== ==== Быстрый старт ====
  
-Перед началом игры, рекомендуется ознакомиться с основными советами и правилами.+Перед началом игры, рекомендуется ознакомиться с основными советами и правилами.  
 + 
 +   * Начать изучение игры стоит с прохождения учебных сценариев 
 +   * Прокрутка игрового мира выполняется стрелками на клавиатуре,​ клавишами WASD или мышью при приближении к краю окна. 
 +   * Чтобы переместить выбранного персонажа,​ нужно выбрать его мышью либо кликнув по соответствующей иконке сверху,​ и кликнуть по той клетке,​ куда желаете переместить выбранного персонажа. Доступные для перемещения клетки подсвечиваются. 
 +   * Чтобы выполнить действие выбранного персонажа,​ нужно выбрать действие,​ кликнув по соответствующей иконке на левой панели,​ и далее, кликнуть по той клетке,​ куда желаете выполнить действие. Доступные клетки подсвечиваются. 
 +   * Чтобы отказаться от выполнения действия,​ нужно повторно кликнуть на иконку выбранного действия,​ либо нажать правую кнопку мыши удерживая курсор над любой клеткой. Персонаж вернется в режим перемещения. 
 +   * Чтобы просмотреть характеристики противника,​ нужно навести на него курсор и нажать правую кнопку мыши. Если просто навести курсор на противника,​ будет отображена зона его перемещения. 
 +   * Чтобы посмотреть специальные зоны (например,​ отравление или область атаки защитных башен),​ нужно нажать и удерживать клавишу Alt. 
 +   * Для перемещения персонажа требуется ресурс "​Сила"​. Если сил не осталось,​ перемещение возможно только в аварийном режиме - по клетке за ход и с потерей здоровья. 
 +   * Здоровье и сила персонажей восстанавливается в конце хода, а величина этого восстановления зависит от количества неиспользованного перемещения в конце хода. На восстановление здоровья и силы всегда расходуется еда. Если персонаж израсходовал всё доступное перемещение - восстановление здоровья и сил не происходит.  
 +   * Если персонаж не производил перемещения,​ а так же не совершал каких-либо действий и не подвергался атакам противника - количество восстанавливаемого здоровья значительно увеличивается. 
 +   * Персонаж не восстанавливает здоровье будучи атакованным! (подробнее про восстановление сил и здоровья можно почитать в руководстве игрока) 
 +   * Скорость перемещения по разным типам ландшафта различается - перемещение по лесу, мелководью и горам происходит со штрафом к скорости,​ перемещение по глубокой воде невозможно. Летающие персонажи не подвержены этой механике (например,​ пегасы,​ аликорны,​ нетопыри). 
 +   * Ресурс "​Еда",​ необходимый для восстановления здоровья и сил персонажей,​ добывается на специальных фермах,​ а так же путем сбора соответствующих запасов,​ что можно найти на некоторых картах,​ посредством действия "​Сбор ресурсов",​ которое доступно большинству игровых персонажей. 
 +   * Ресурс "​Камень",​ необходимый для постройки других сооружений,​ так же добывается на специальных фермах и так же может быть найден в виде соответствующих запасов на некоторых картах. 
 +   * Убедившись,​ что были выполнены все необходимые или доступные действия в текущий ход, нажимаем кнопку "​Завершить ход",​ в левом-нижнем углу игрового окна.
  
-   * Прокрутка игрового мира - стрелками на клавиатуре или мышью при приближении к краю окна. 
-   * Чтобы переместить пони, нужно выбрать её мышью и щелкнуть в ту клетку,​ куда желаете переместить. Доступные клетки подсвечены. 
-   * Чтобы выполнить действие для пони, нужно выбрать кнопку действия и далее, щелкнуть в ту клетку,​ куда желаете выполнить действие. Доступные клетки подсвечены. 
-   * Чтобы не выполнять действие,​ нужно повторно нажать на текущую кнопку действия. Пони вернется в режим перемещения. 
-   * Действия и перемещения не связаны. Можно пойти на две клетки,​ выполнить действие и потом пойти на еще две клетки. 
-   * Для перемещения нужны силы. Если силы не осталось,​ перемещение невозможно. 
-   * Здоровье и силы восстанавливаются пропорционально остатку доступного перемещения в конце хода. На это расходуется пища. Если остатка ходов нет, то и восстановления не происходит. 
-   * Если пони не ходил вообще,​ не делал действий и не был под атакой,​ восстановление происходит на гораздо большую величину. 
-   * Здоровье под атакой не восстанавливается! (**подробнее про восстановление сил и здоровья можно почитать в  [[Руководство по восстановлению|"​мини-руководстве по восстановлению"​]]**) 
-   * Скорость перемещения по лесу, воде и горам меньше,​ чем по лугу. Но пегасов и аликорнов это не касается. Также рельеф не влияет на заклинание телепортации. 
-   * Пища, необходимая для ходов и действий,​ добывается на фермах 
-   * Камни, необходимые для постройки фермы, добываются с помощью действия "​сбор ресурсов",​ когда пони вплотную к камню или другому ресурсу. 
-   * Когда сделали всё, что хотели,​ жмем кнопку "​Завершить ход"​. 
  
 ==== Клавиши управления и настройки ==== ==== Клавиши управления и настройки ====
Строка 23: Строка 28:
    * F1 - вызов справки    * F1 - вызов справки
    * Escape - вызов меню    * Escape - вызов меню
 +   * F7 - журнал диалогов
    * Shift (удержание) - ускоренный ход монстров    * Shift (удержание) - ускоренный ход монстров
    * G - пропуск ходов монстров до удара или конца хода    * G - пропуск ходов монстров до удара или конца хода
-   ​* ​Ctrl (удержание) - показать зоны действия объектов+   ​* ​Alt (удержание) - показать зоны действия объектов
    * TAB - рельеф на миникарте    * TAB - рельеф на миникарте
    * C - сетка ячеек    * C - сетка ячеек
 +   * R - отмена перемещения 
 +   * V - индикаторы здоровья на поле 
 +   * Пробел - фокус на активную пони 
 +   * Правая кнопка мыши - информация о монстре или рельефе 
 +   
 ==== Режимы сложности ==== ==== Режимы сложности ====
  
-В главном окне есть кнопка "Настройки"Включаем казуальный режим, после чего атака и здоровье врагов резко уменьшаются. Никаких других отличий от хардкорного режима нет.+В настройках ​можно выбрать режим сложности. ​По умолчанию, все карты рассчитаны на стандартный ​уровень сложности, прохождение на котором непросто,​ но выполнимо. Выбор ​казуальной сложности сделает игровой процесс проще. Режим новичка сильно упрощает игровой процесс и рекомендуется ​для прохождения с целью изучения сюжета. Наконец, режим бессмертия снабжает пони автоматическим силовым щитом при критической величине урона и предназначен только для помощи начинающим игрокам.
  
 ==== Для фанатов Принцессы Твайлайт ==== ==== Для фанатов Принцессы Твайлайт ====
  
-Ради сохранения баланса,​ в игре Твайлайт представлена единорогом. Тем не менее, из уважения к канону и фанатам,​ в настройках предусмотрена возможность включения Твайлайт-аликорна. После включения опции, меняется изображение Твайлайт и она получает ​способность полетаДругих отличий нет. По умолчанию,​ баланс карт рассчитан на Твайлайт-единорога,​ возможно,​ некоторые карты будет проще проходить с аликорном. +Ради сохранения баланса,​ в игре Твайлайт представлена единорогом. Тем не менее, из уважения к канону и фанатам,​ в настройках предусмотрена возможность включения Твайлайт-аликорна. После включения опции, меняется изображение Твайлайт и она ​становится аликорном. Тип «аликорн» идентичен типу «единорог»,​ за исключением типа перемещения,​ который ​позволяет аликорну летать,​ преодолевая недоступные единорогу виды ​ландшафта и не получая штрафа перемещения,​ зависящий от типа ландшафта Других отличий нет. По умолчанию,​ баланс карт рассчитан на Твайлайт-единорога,​ возможно,​ некоторые карты будет проще проходить с аликорном.
- +
-==== База знаний по игре ==== +
- +
-Чтобы детально изучить характеристики игровых персонажей,​ заклинания,​ постройки и противников - можно перейти в следующие разделы,​ подробно описывающие эти игровые объекты. +
- +
-**Внимание:​** база знаний находится в процессе наполнения+
  
-__Игровые персонажи__ | __Заклинания__ | __Постройки и объекты__ | __Противники__ | __Кампания и сценарии__+==== Хитрости и подсказки ====
  
 +   * Не перемещайте пони, если в этом нет необходимости.
 +   * Если перемещение ​ необходимо, ​ старайтесь использовать его не полностью,​ чтобы восстановить часть сил и здоровья в конце хода.
 +   * Для пони с небольшой дистанцией хода, но обладающей способностью ​      ​телепортироваться, ​      ​использование соответствующего действия,​ это выгодный способ перемещения,​ чтобы ​  ​восстановить ​  ​израсходованную ​  ​силу ​  ​по ​  ​остатку перемещения.
 +   * Не   ​забывайте про запас еды! Если еда закончится,​ восстановление не произойдет. Собирайте ресурсы или стройте фермы, в зависимости от карты. Также берегите дома местных жителей ​  ​— ​  ​если вы потеряете ​  ​все ​  ​дома ​  ​на ​  ​карте, ​  ​фермы перестанут вырабатывать ресурсы.
 +   * Если ​  ​нужно ​  ​быстро ​  ​восстановить ​  ​силы, ​  ​используйте состояние покоя или помощь от другого игрового персонажа,​ способного восстанавливать ресурсы других персонажей.
 +   * Монстр всегда атакует ту пони, которая стоит вплотную к нему. Если нужно защитить конкретную пони или здание от приближающего ​  ​монстра ​  ​— ​  ​можно ​  ​подвести ​  ​другую ​  ​пони вплотную к противнику,​ после чего он начнет атаковать именно эту пони, отказавшись от перемещения.
 +   * Каждый ​  ​монстр ​  ​при ​  ​появлении ​  ​на ​  ​карте ​  ​выбирает случайную цель и движется к ней. Однако,​ если нанести монстру урон, то он выбирает своей целью ту пони, которая ударила его. Это ​  ​можно ​  ​использовать, ​  ​отвлекая ​  ​монстров ​  ​силами быстроходных или дальнобойных пони.
 +   * Почти все дополнительные задания в сценариях введены для ​  ​усложнения ​  ​прохождения ​  ​и ​  ​не ​  ​дают ​  ​бонусов после ​  их выполнения ​ (есть несколько исключений). Если прохождение карты вызывает сложность,​ имеет смысл попытаться пройти без выполнения дополнительных заданий.
 +   * Прохождение карт и сложность не связаны. Можно пройти отдельную ​  ​карту ​  ​на ​  ​низкой ​  ​сложности, ​  ​потом ​  ​пройти следующую на обычной и вернуться к ранее пройденной карте тоже ​  ​на ​  ​обычной ​  ​сложности. ​  ​За ​  ​прохождение ​  ​на ​  ​обычной сложности ​  ​не ​  ​даются ​  ​никакие ​  ​бонусы ​  ​или ​  ​дополнительные карты.
 +   * Финальная карта третьей кампании — единственная карта, которая имеет несколько концовок. Во всех остальных случаях,​ прохождение ​  ​линейное, ​  ​результаты ​  ​предыдущей ​  ​карты ​  не оказывают влияние на следующую.
 +   * Карты с названиями «бонус»,​ «демо» и «флэшбек» - не являются ​  ​обязательными ​  ​для ​  ​прохождения, ​  ​их ​  ​можно пропустить.
 +   * Если ​  ​несколько ​  ​попыток ​  ​прохождения ​  ​карты ​  не завершаются победой — попробуйте пересмотреть стратегию прохождения. ​  ​На ​  ​стандартной ​  ​сложности, ​  ​почти ​  ​всегда требуется ​  ​подобрать ​  ​правильную ​  ​глобальную ​  ​стратегию прохождения ​  ​карты. ​  ​На ​  ​казуальной ​  ​сложности ​  ​и ​  ​в ​  ​режиме новичка,​ чаще удается пройти «лобовым» способом,​ не думая о стратегии и концентрируясь только на тактических действиях
  
  

Инструменты страницы